+375 216 53-00-22Пн - пт с 8:00 до 17:00

Сведения о вредителях зерновых культур

Основной ущерб урожаю на ранних стадиях наносят представители двух видов — щелкунов и злаковых мух. Эффективность борьбы с вредителями может быть достигнута только при знании мельчайших подробностей их видовых особенностей. В этой части нашей статьи предложена именно такая информация.

Личинки щелкунов

Жук-щелкун — насекомое, которое не представляет опасности для урожая во взрослом возрасте. Однако его личинка, также известная как проволочник, является для зерновых культур врагом №1. Деятельность этого вредителя (личинки питаются высеянными семенами, молодыми стеблями и корнями) отражается негативно на показателях всхожести, продуктивной кустистости и урожайности. Самые серьезные повреждения наблюдаются у яровых в стадии ВВСН 12, а у озимых — ВВСН 11-13.

Традиционные методы борьбы с вредителем, предполагающие нанесение на семена инсектицидных препаратов, могут быть малоэффективными против проволочника. Такая особенность обусловлена сравнительно большой массе тела вредителя. Более того, специфика поедания семян насекомых усложняет задачу аграриев — повреждения становятся видимыми только в случае массового распространения фитовагов. В период с 2019 по 2021, когда осенняя погода отличалась сухостью, как раз наблюдалось такое распространение вредителя. Потери озимых пшеницы, ржи и тритикале, а также ячменя в разных районах Беларуси составили от 11 до 27%.

Защита всходов зерновых от вредителей ЧАСТЬ2

Защита всходов зерновых от вредителей

Защита всходов зерновых от вредителей ЧАСТЬ2

Защита всходов зерновых от вредителей

Защита всходов зерновых от вредителей ЧАСТЬ2

Защита всходов зерновых от вредителей

Защита всходов зерновых от вредителей ЧАСТЬ2

Защита всходов зерновых от вредителей

В сезон 2019-2020 погодные условия оказались одинаково благоприятными и для развития всходов, и для распространения жука-щелкуна. Именно такие условия стали оптимальными для проведения исследования, позволяющего выявить реальную степень опасности вредителя. Его провели на своих опытных полях «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» и РУП «Институт защиты растений». Результаты показали, что наибольшую опасность для урожая зерновых представляют проволочники 3 и 4 стадии развития.

Злаковые мухи

Самым эффективным методом защиты растений на начальном периоде их развития является предпосевная обработка семян зерновых культур. Именно на этой стадии действующее вещество наилучшим образом проникает во все надземные органы через корневую систему. Поэтому личинки гибнут уже на стадии их проникновения в стебель, что обеспечивает сохранение целостности всего растения. Эффект от действия препарата сохраняется до 45 суток, и это обеспечивает нормальное защищенное развитие побегов.

Если не проводить надлежащую обработку, личинки злаковых мух наносят серьезные внутренние повреждения главному и боковым стеблям. В результате цвет растения становится желтым, засыхает центральный лист, а поврежденный побег через определенное время погибает. Кроме того, жизнедеятельность проникнувших в растение личинок негативно отражается на гормональном статусе растения. Добавим, что в одном стебле может развиваться только одна личинка злаковой мухи. Однако при благоприятных погодных условиях и отсутствии необходимой обработки семян вредители могут очень быстро заселять целые поля.

Сопутствующая продукция

Отзывы покупателей
Рейтинг покупателей
5/ 5551
На основе 1 оценок покупателей
100%
0%
0%
0%
0%
Отзывы о «Белама плюс»
Отзыв
Отлично
Заголовок*
Комментарий*
Представьтесь

Отправляя сообщение вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.

Белама
Комментарий:
Лучшим свидетельством продуктивной деятельности нашей компании, являются отзывы клиентов о сотрудничестве! Для нас важен каждый отзыв.

Дилеры БЕЛАМА

ООО НПП «Белама плюс» имеет официальных дилеров в Украине, многих регионах Российской Федерации, таких республиках как Молдова, Казахстан и Азербайджан. Свяжитесь с нашим отделам продаж для того чтобы получить контактный телефон дилера в Вашем регионе.

Единая справочная служба:

Консультация

Все заявки обрабатываются в рабочее время. Как правило в течении 30 минут!

Актуальные цены и консультация

Все заявки обрабатываются в рабочее время. Как правило в течении 30 минут!

Белама плюс

Заместитель генерального директора по продажам (Экспорт)

Тюнис Олег Эдуардович

Тюнис Олег Эдуардович



Ведущий специалист отдела продаж (РБ)

Кучаева Елена Васильевна

Кучаева Елена Васильевна

  • Тел.: +375 216 53 00 22
  • Моб. тел.: +375 44 538 27 55 фото: Viber
  • E-mail: belamabel@mail.ru


Специалист по продажам

Биц Игорь Владимирович

Биц Игорь Владимирович

  • Тел.: +375 44 515 27 87
  • Моб. тел.: +375 25 960 46 93 фото: Whatsapp
  • E-mail: belamabit@mail.ru


Отдел сервисного обслуживания

фото: Воробьев Михаил Геннадьевич
  • Воробьев Михаил Геннадьевич

  • Тел.: +375 216 53 00 33
  • Моб.: +375 44 552 61 33 фото: Viberфото: Whatsapp
  • E-mail: belama_service@mail.ru


Менеджер службы ОТК

фото: Менеджер службы ОТК

Александр Сергеевич Осипцов



Заместитель генерального директора по маркетингу

Заместитель генерального директора по маркетингу

Леонович Марина Сергеевна



Карта проезда

Республика Беларусь, 211011, Витебская обл., Оршанский район, г. Барань, ул. Набережная 1д.

Карта проезда
GPS:

Рассылка

Вы будите получать информацию о новой продукции, различный спец. предложениях!

Поделиться страницей

Расскажите о нас своим коллегам!